SantiagoTur

Diario digital de turismo

Variedad de opciones para disfrutar este fin de semana en la Provincia

Variedad de opciones para disfrutar este fin de semana en la Provincia

Para este fin de semana, la Madre de Ciudades te ofrece una diversidad de actividades para disfrutar la Primavera

 VIERNES

Unse (Belgrano sur 1912)

Desde las 11, en el ciclo “Patio de la Unse”, actuará José Quiroga.

Lenon Bar (Urquiza y 24 de Septiembre)

Desde las 23, recital de Salomón Castillo.

Bar Cubic (Avellaneda 25)

Después de la medianoche, recital de Diego Argañaraz con clásicos nacionales.

Casa del Folclorista Parque Aguirre

Desde las 23, “Noche de solistas” con Fabián Monges, Exequiel Navarro, Martín Gómez, y el recital exclusivo del cantante sanjuanino Nano Rodríguez.

Elvis Roca (Salta y Roca)

Después de la medianoche, recital de Verónica Sardaña.

Delfina Bar Resto (Roca sur 353)

Desde las 23.30, “Noche de rock retro”, con la actuación de La Mersa.

Quincho de Pepe Pezini (Comandante Córdoba 456)

Desde las 23, gran peña con Fabián Monges, Oscar Vásquez, Los del Camino Santiagueño, y Los del Vianalar.

Open Bar (Belgrano 597, La Banda)

A partir de las 23, actuación de Cristian Heredia, Los Albarracín y Darío Cuello.

Parrilla Mi Gente (Solís y Aguirre)

Desde las 23, recital de Salitral y artistas invitados.

San Martín Bar Resto (Añatuya)

Desde las 23, recital de Demi Carabajal.

Parador Fernández (Fernández)

A las 23.30, recital de Los Santiagueños del Río.

Club Boca Juniors (Añatuya)

Desde las 21, gran festival folclórico con Carlos Roldán, Lucas “Chaca” Maldonado y Daniela Guzmán.

 

SÁBADO

Casa del Folclorista (Parque Aguirre)

A partir de las 23, actuación de Los del Corazón, Dany Carabajal y “Chaupi” González.

Plaza Añoranzas (Parque Aguirre)

Desde la siesta, fiesta del Día del Estudiante, con la actuación de Damas Gratis.

Centro Cultural del Bicentenario (Libertad 439)

A las 20.30, actuación del Coro Estable de la Provincia, Coro Niños del CCB y Coro Escuela Normal.

Costa Madero (Salta y Costanera del Río Dulce)

Desde las 23, show de Demi Carabajal. Invitados especiales Lagartos Dub.

Complejo Cayo Coco (Autopista Santiago – La Banda)

A la madrugada, recital de Horcas.

Sala Hércules (Bº Sarmiento)

A las 22, noche de rock con las bandas Pirámide, Paranoia y Sapare Aude.

Fórum (Perú 511)

Desde las 20, la presentación especial de Ballet Folclórico Santiago del Estero y la Orquesta de la Policía de la Provincia.

Bar Namahste (Av. Belgrano 680)

Desde las 23, Milonga Brava y Tango Bar Gala de Competidores Mundial 2017.

Caetano Bar Resto (Av. Belgrano 2996)

Desde la medianoche recital de Verónica Sardaña.

Bellas Alas (Belgrano 1807)

Desde las 22, Pablo Muratore y la Telúrica Santiagueña, Ashpatauca y Dúo Carabajal Cáceres.

Teatro 25 de Mayo (Avellaneda y 25 de Mayo)

A las 19, se presentarán los youtubers Pablo Agustín y Bárbara Martínez con el espectáculo “Bajo ningún término”.

Nueva Roma (Aguirre y Japón)

Desde las 23, recital de Viejas Locas, Distinto y Diamante Loco.

 

DOMINGO

El Rincón de la Empanada (Ruta 1 Km 7 Los Romano)

Desde el mediodía comidas típicas, patio de artesanos y la presentación especial de Áridos del Estero, Herencia Palmareña y José Miguel, “El Gitano”.

Casa de la Abuela Carabajal (La Banda)

Desde las 14.30, actuación de Domingo Santiagueño con Mósoj Ñaupa, Salitral, Miguel y Adela.

Casa de la Historia y la Cultura (Parque Aguirre)

Desde las 16, el ciclo Recitales de Sadaic presentará el recital de Santiagueños 4.

Quincho de Pepe Pezini (Comandante Córdoba 456)

Desde el mediodía “La peña de Ariel Jiménez”, con Oscar Vásquez, Domingo Farías “El Sachero”, Fredy y Darío Argañaraz.

Centro de Empleados de Comercio (El Zanjón)

Presentación especial de Los Santiagueños del Río.

COMPARTÍ
ESTA NOTA
NOTA

Noticias relacionadas

Te puede interesar... x