SantiagoTur

Diario digital de turismo

Te contamos quienes son los ganadores del Martín Fierro Federal en Termas de Río Hondo

Te contamos quienes son los ganadores del Martín Fierro Federal en Termas de Río Hondo

El evento de la Asociación de Periodistas de la Radiofonía y Televisión Argentina (APTRA) se llevó a cabo en el Salón de Eventos del Amerian Carlos V Hotel. Los conductores de esta edición de los galardones federales fueron Rocío Marengo y Oscar Gómez Castañón.

Los premiados

Televisión

Cultural/Educativo: Los Nadies (Canal 9 Multivisión-Salta).

Agropecuario: Campo en acción (Canal 11-Paraná, Entre Ríos).

Documental: El impenetrable TV (Canal 9-Resistencia, Chaco).

Infantil: Código Verde (Cable Norte Televisión-Misiones).

Temas Médicos: Adaptados (Teleocho-Córdoba).

Femenino Culinario: El sabor de lo nuestro (Chaco TV-Resistencia, Chaco).

Servicios: Misioneros, cuando la fe atraviesa fronteras (Cable Norte Televisión-Misiones).

Humorístico: Humor de medianoche (Canal 8-Mar del Plata, Buenos Aires).

Deportivo: El juego perfecto (Canal 10-Mar del Plata, Buenos Aires).

Entretenimientos: La casa real (Canal 7-Las Heras, Mendoza).

Informativo: Telesol Noticias, Edición central (Canal 5 Telesol, San Juan).

Musical: Espíritus de mi tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero).

Interés general: ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC, San Miguel de Tucumán)

Radio

Temas médicos: Cuestión de género (Radio Uno-Formosa).

Música clásica: Hoy es el día (Radio Rosaria Clásica 90.7-Rosario, Santa Fe).

Documental:Música folklórica: Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3-Catamarca).

Servicios: Con qué derecho (MDZ Radio 105.5-Mendoza).

Deportivo: Mendoza Deportiva (La Red 94.1-Las Heras, Mendoza).

Música ciudadana y/o tango: Cada loco con su tango (Radio Láser-Pergamino, Buenos Aires).

Entretenimientos: El Buscador (FM La Redonda 100.3-La Plata, Buenos Aires).

Humorístico: El gallo ciego (FM Génesis Luján-Luján, Buenos Aires).

Música Pop, Moderna y Jazz: Capital Acústica (FM Capital 88.5-Neuquén).

Cultural/Educativo: Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa-Formosa).

Informativo: Mitre informa primero (Radio Mitre-Rosario, Santa Fe).

Agropecuario: Una vuelta por el INTA (Radio Universidad AM580-Córdoba).

Interés general: Línea Abierta (Radio Uno FM 101.3-Santa Fe).

Infantil: Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta-Salta).

Labor Animación/Conducción femenina: Anabel Amodeo (De Tarde Vale-Vale Bahía 98.3, Bahía Blanca).

Noticias relacionadas

Te puede interesar... x