SantiagoTur

Diario digital de turismo

Concurso Regional de Pintura

Concurso Regional de Pintura

La Fundación Cultural Santiago del Estero informó que el Jurado seleccionó los artistas que participarán del sexto Concurso Regional de Pintura del Noroeste. El Jurado estuvo integrado por Julio Sánchez, crítico de arte del diario La Nación y docente de larga trayectoria; Cristina Santander, artista con premios nacionales e internacionales y experiencia vasta como jurado; y Malena Babino, historiadora de arte con probada experiencia como jurado.
El concurso este año otorgará 335.000 pesos en premios. Los artistas seleccionados deberán enviar sus obras, antes del 15 de octubre, a la sede de la Fundación, Independencia 56, segundo piso, a la mayor brevedad. El jurado dará a conocer su fallo antes de que termine noviembre de este año. 
Los artistas seleccionados son:
Jorge Emilio Acosta, Santiago del Estero, «Rojo”.
Álvaro Manuel Acosta, Santiago del Estero, «Viaje al Desarrollo”.
Víctor Hugo Agüero, Santiago del Estero, «Llave Negra”.
Néstor Gabriel (Albarracín) Alarcón, Jujuy, «Chango”.
Ana María Bustamante, Santiago del Estero, «Recordando la Estación Mitre”.
Damián Emilio Caro, Tucumán, «Primer Corte”.
Maximiliano Augusto Chávez, Tucumán, «Retrato de Sandro Pereira con oreja vendada”,
María Marcela Chichizola, Tucumán, «Desde nuestras profundidades”.
Mariano Oscar Cinquegrani, Santiago del Estero, «Reina de la primavera”.
Verónica Corrales, Santiago del Estero, «Los Sacheros de Atamisqui”.
Maru Coviello, Tucumán, «Procesión”.
María Marta Daúd Álvarez, Santiago del Estero, «Yo soy la carne”.
Sergio Guillermo Díaz, Salta, «S/ T de la serie ángeles arcabuceros”.
Karina Valeria Dicker, Tucumán, «Mariposario”.
Martín Rodrigo Figueroa, Jujuy, «Hogar, dulce hogar”.
Jorge González, Santiago del Estero, «Éxtasis de un futuro”.
Jorge González, Santiago del Estero, «Sopa psicoactiva”.
Raquel María Greinsing, Santiago del Estero, «Niñez sagrada”.
Javier Matías Guardia, Tucumán, «¿Dónde estás Li?”.
Marcelo Juárez, Tucumán, «Ciudad genérica Nº8”.
Valeria Maggi, Tucumán, «Sin título”.
Omar Eduardo Mancilla, Santiago del Estero, «Niña de carbón y cristal”.
Edgardo Murillo, Mendoza, «Un hombre con aparición de un logo”.
Samuel Augusto Paiva, Jujuy, «Niunamas”.
Telma Palacios, Salta, «Reflejos en Venecia”.
Ramón Eduardo Pereyra, Santiago del Estero, «Baile de chacarera”.
Emilio Raúl Perotti, La Rioja, «Éxtasis de la agonía”.
Nicolás Javier Picatto, Salta, «Sauce”.
Nicolás Javier Picatto, Salta, «La casa del pintor”.
Ricardo Miguel Reinoso, Tucumán, «Ella sueña con el mar”.
Carlos Gustavo Rodríguez Farhat, Santiago del Estero, «Paranoia”.
Alberto Luciano Rojas Lucca, Santiago del Estero, «Cristal (de la serie retratos de artistas)”.
Walter Daniel Russo, Santiago del Estero, «Gravitación del miedo”.
Walter Daniel Russo, Santiago del Estero, «Portal descompuesto”.
Álvaro Martin Serrano, Santiago del Estero, «Pogo y átomos de unidad”.
Virginia Serrano, Tucumán, «Sobre el hogar”.
Erika Florencia Varas Guaraz, Santiago del Estero, «Alma”.
Natalia Soledad Vergara, Santiago del Estero, «Inmanencia”.
Mario Vidal Lozano, Salta, «Luz de la Puna”.
Viky Vitar, Tucumán, «Algún pájaro llora en el medio de la tormenta infinita”.

Noticias relacionadas

Te puede interesar... x